САМЫЙ ДОРОГОЙ САМОЦВЕТ

Вы догадываетесь о каком камне идет речь? Алмаз? Нет, это великолепный изумруд. Издавна этот драгоценный камень привлекал к себе людей своим заманчивым зеленым блеском. На протяжении тысячелетий он служит символом благополучия, власти и богатства.

Изумруды в основном любят женщины. Несравненная Клеопатра владела приисками в Египте, в 70 км от Каира, который был на тот момент времени единственным источником изумрудов с IV века до н.э. по XIII век н.э. Позже египетский прииск разрабатывали турки и римляне. Это было прибыльное дело, так как изумруды всегда пользовались популярностью, не меньше, чем алмазы. Именно поэтому торговые египетские караваны доходили даже до Индии. И сегодня, изумруд который весит всего 3 грамма может стоить миллион долларов!

Самые дорогостоящие самоцветы в мире – это изумруды, так как стоимость одного карата изумруда выше стоимости карата других драгоценных камней, включая алмазы. Камни зеленого цвета своим изумительным блеском украшали троны и одежду древнейших царских династий. Приобретая изумруд, Вы становитесь владельцем редкого камня. Ювелирные украшения с изумрудами необыкновенно красиво смотрятся! Но остерегайтесь подделок. Украшения с зелеными самоцветами лучше приобретать у профессионалов.