ОТКУДА НА ЗЕМЛЕ ЗОЛОТО

Вы­во­ды груп­пы уче­ных, пред­став­ля­ю­щих То­кий­ский уни­вер­си­тет, из­ло­же­ны в из­да­нии Earth and Planetary Science Letters, а крат­кий об­зор мо­ж­но най­ти на пор­та­ле Phys.org. Ис­сле­до­ва­те­ли Ра­мон Брас­сер (Ramon Brasser) и Си­г­э­ру Ида (Shigeru Ida), а та­к­же их кол­ле­ги со­з­да­ли спе­ци­аль­ную ко­м­пью­тер­ную мо­дель, ими­ти­ру­ю­щую эво­лю­цию пла­нет зе­м­ной груп­пы (Мер­ку­рия, Ве­не­ры, Мар­са и Зе­м­ли) на про­тя­же­нии 300 млн лет по­с­ле на­ча­ла их фор­ми­ро­ва­ния.

 

С­пе­ци­а­ли­сты срав­ни­ли за­па­сы зо­ло­та и пла­ти­ны на на­шей пла­не­те, Лу­не, а та­к­же Мар­се. Мо­де­ли­ро­ва­ние по­ка­за­ло, что вы­со­кий уро­вень дра­го­цен­ных ме­тал­лов в ман­тии Зе­м­ли стал след­стви­ем кру­п­но­мас­шта­б­но­го пла­не­тар­но­го воз­дей­ствия. Уче­ные по­ла­га­ют, что оно име­ло ме­сто еще до фор­ми­ро­ва­ния зе­м­ной ко­ры – вне­ш­ней твер­дой обо­лоч­ки на­шей пла­не­ты. Пред­по­ла­га­ет­ся, что воз­дей­ствие про­и­зо­шло при­мер­но 4,45 ми­л­ли­ар­да лет на­зад.

Не так дав­но к по­хо­жим вы­во­дам при­шли уче­ные из Ин­сти­ту­та ис­сле­до­ва­ния Лу­ны NASA. Со­глас­но их рас­че­там, за­па­сы зо­ло­та на Зе­м­ле воз­ни­к­ли бла­го­да­ря стол­к­но­ве­нию на­шей пла­не­ты с не­бес­ным те­лом ди­а­мет­ром от 2,5 до 3 тыс. км. Та­ким об­ра­зом, речь идет об объ­ек­те, пре­вос­хо­дя­щим по сво­им раз­ме­рам Плу­тон.

От­ме­тим, что ра­нее мно­гие экс­пе­р­ты скло­ня­лись к то­му, что зо­ло­то на Зе­м­ле по­яви­лось бла­го­да­ря се­рии кос­ми­че­ских уда­ров. Ав­то­ры но­во­го ис­сле­до­ва­ния по­ла­га­ют, что по­лу­чен­ные вы­во­ды смо­гут из­ме­нить на­ше пред­став­ле­ние о ран­ней ис­то­рии Зе­м­ли. По их мне­нию, на за­ре сво­е­го су­ще­ство­ва­ния на­ша пла­не­та бы­ла от­но­си­тель­но «ща­дя­щим» ме­стом, ко­то­рое ред­ко под­вер­га­лось мо­щ­ным «бо­м­бар­ди­ро­в­кам» из кос­мо­са.

На­по­м­ним, не так дав­но дру­гая ко­ман­да аст­ро­фи­зи­ков рас­кры­ла тай­ну по­яв­ле­ния во Все­лен­ной зо­ло­та, а та­к­же дру­гих ме­тал­лов. Уче­ные вы­яс­ни­ли, что в ка­че­стве ос­но­в­ных ис­точ­ни­ков эле­мен­тов тя­же­лее же­ле­за вы­сту­па­ют по­ги­ба­ю­щие ней­трон­ные звез­ды. Вы­во­ды бы­ли по­лу­че­ны при ана­ли­зе кар­ли­ко­вой га­ла­к­ти­ки, ано­маль­но бо­га­той тя­же­лы­ми эле­мен­та­ми.